Выясняем какие диски ваз 2114 лучше всего поставить?


На вопрос, какие диски ВАЗ 2114 нужны, не бывает неоднозначных ответов. Однако всегда есть выбор! Это и в качестве, и цене, и даже в том, каков должен быть их радиус. Поэтому, решившись на замену, не стоит сразу же отправляться в магазин за моделью, похожей на заводской вариант. Обстановку нужно тщательно изучить. И не исключено, что в скором времени удастся найти более достойный вариант, который сможет прослужить на порядок дольше.

Диски для автомобиля ВАЗ 2114

В современной автоиндустрии существует огромное множество достойных дисков. Задача любого водителя — после непродолжительного обсуждения и консультации со специалистом выбрать для своего автомобиля лучшие из них.

Какие варианты существуют?


Для того чтобы подобрать правильные диски на ВАЗ 2115, потребуется определенная доля внимания и сноровки. Важно, чтобы все комплектующие идеально сочетались между собой. Тогда и вероятность того, что выбранная модель прослужит долго, автоматически увеличивается.

Условно все виды дисков можно поделить на несколько категорий:

  • стальные;
  • литые;
  • кованые.

Первые из них входят в базовую комплектацию и имеют отменные технические характеристики. Стальные диски недороги, но, тем не менее, надежны и долговечны. Их может выбрать для себя водитель, ценящий комфорт и качество езды, однако не приемлющий никаких излишеств.

В свою очередь, литые диски на ВАЗ 2114 выполняются из легкосплавных материалов, в составе которых присутствует алюминий. Внешне они заметно выигрывают у заводских эквивалентов, не потеряв и в техническом плане. Единственным минусом литых дисков является их цена, которая отличается от стальных более, чем в два раза. Однако хорошая характеристика качества с лихвой оправдает финансовые затраты.

Диски стальные


Кованые диски относятся к разряду эксклюзива с отменными техническими характеристиками. Для ковки используются алюминиевые сплавы, которые сперва подвергаются воздействию пресса. После того, как конфигурация детали сформирована, высокоточные металлорежущие станки доводят ее до необходимой формы.

Показатель твердости у таких дисков примерно в 2,5 раза выше нормы! Именно поэтому их целесообразнее поставить на гоночный автомобиль, а не на те, которые передвигаются по городу. Выглядят кованые диски очень стильно, но оправдывается ли в процессе рядового использования их высокая цена?

Конечно, право выбрать размер шин, их внешний вид и т.д. целиком и полностью предоставляется водителю. Нелишним в этом вопросе будет прислушаться и к специалисту, который подберет оптимальный вариант, исходя их условий, в которых будет эксплуатироваться автомобиль.

Что нужно знать об установке?

Оптимальный радиус, соответствующий техническим характеристикам автомобиля и позволяющий ему не терять в скорости, поставляется под кодировкой R14. В заводском формате это могут быть диски R13, однако водители не слишком жалуют их.

После того, как приобретение совершено, можно приступать к установке. Сделать это можно, как самостоятельно, так и с помощью работников любого СТО.


Диски литые

Следует отметить, что этот процесс не несет в себе никаких подводных камней, поэтому попытаться установить диски можно и своими силами. Этот процесс для 2114, 2115 и многих других моделей совершенно идентичен. Если же работа выполняется впервые, или водитель не имеет достаточных навыков, в обязательном порядке нужно заручиться поддержкой профессионала! От того, какая резина и правильно ли установлены диски, зависит безопасность не только самого водителя, но и других участников дорожного движения.

В процессе работы важно учитывать, что резина должна идеально соответствовать размеру колеса!

В противном случае, при повороте колеса на ВАЗ шина будет задевать подвески или подкрылки.

Этого автовладельцу точно не надо! Кроме того, выбираемая резина должна отличаться высоким качеством, чтобы пройти с диском заявленные производителем 40 000 км. Если есть острая необходимость, на лето можно выбрать более дешевую резину. При аккуратной езде она сможет прослужить довольно долго и не заставит владельца усомниться в правильности своего выбора. Однако лето быстро проходит, и резину вновь придется менять.

Для того чтобы не приобретать сразу несколько комплектов, можно выбрать всесезонный вариант.


Добавить комментарий