Выполнение тюнинга ВАЗ 21099 своими руками


Тюнинг ВАЗ 21099 выполнить своими руками, да еще с минимальными финансовыми затратами, вполне реально и не сложно. Главное — знать, с чем именно следует работать и в какие агрегаты следует вкладывать. Весь тюнинг можно разделить на: двигатель, кузов, салон и трансмиссию (ходовую). Естественно, что в домашних условиях сделать абсолютно все не получится, однако основа, которая даст прирост мощности, улучшение визуальной составляющей, вполне реальна для воплощения. Каков алгоритм модернизации знаменитой «девяносто девятой?»

Тюнинг автомобиля ВАЗ 21099

Модернизация двигателя ВАЗ 21099


Тюнинг ВАЗ 21099 своими руками следует начинать именно с двигателя. Идеальный вариант — установка инжектора. Здесь лучше просто приобрести готовый вариант и произвести его монтаж самостоятельно. Благо, на «барахолках» сейчас без проблем можно приобрести моторы уже в сборе, к тому же не обязательно производства ВАЗ. В отсек для мотора довольно легко устанавливаются моторы от того же Fiat, к примеру.

Что даст такой тюнинг авто? Во-первых, экономию топлива, во-вторых, более равномерный износ деталей силового агрегата. А далее можно заняться установкой бортового компьютера. Невзирая на то, что производителем такая техника не предусмотрена, вариантов для модернизации электроники — целая масса. К примеру, на Лада 21099 вполне реально поставить автоматику от «десятки», а благодаря открытому программному обеспечению для бортового компьютера его без проблем можно перепрошить, «подружив» с новым авто.

А это, в свою очередь, дает еще одну возможность провести уникальную модернизацию — чип-тюнинг, который подразумевает внесение коррективов в работу двигателя без механических изменений. В домашних условиях сделать это не так уж и сложно, имея под собой только кабель для подключения к бортовому компьютеру (так называемый «патч»), ноутбук или компьютер с наличием свободного COM-порта. Перед тем как выполнить чип-тюнинг ВАЗ 21099 своими руками, следует создать резервную копию родной прошивки. Если что-то и пойдет не так, как положено, можно будет все вернуть на свои места и попытаться внести коррективы повторно. Главное, это абсолютно бесплатно и не требует каких-либо вложений.


Тюнинг двигателя ВАЗ 21099

А еще с двигателем можно сделать перенастройку карбюратора. Такой вариант идеален для тех случаев, если планируется модернизировать именно «заводской» двигатель, без электроники. Последний метод тюнинга — искусственное увеличение объема камеры сгорания, что несет за собой также повышенное потребление топлива. Но вместе с этим кардинально растет мощность двигателя, как и выделяемое при езде тепло. То есть придется позаботиться и об увеличении объема радиатора.

Визуальный тюнинг «девяносто девятой»

Тюнинг салона выполнить вообще очень просто, так как многие отечественные компании выпускают для авто целые серии кузовных элементов, что отличаются от предложенных производителем.

Чтобы сэкономить, начинать следует с установки спойлера (антикрыла), порогов (юбки), декоративных элементов по типу воздухозаборников (они не обязательно действительно должны выполнять свою заявленную функцию). Капот, двери, крылья — это уже будет для 99 тюнинг второго порядка (если хватит денег).


Немаловажную роль в модернизации кузова занимает и замена заводской оптики. Вариантов, предлагаемых производителями комплектующих, целая масса. Естественно, что, если производить тюнинг самостоятельно, то нужно обращать внимание только на те фары, которые станут в корпус старых фар. А можно поступить и того проще — лишь заменить осветительные элементы (на галогенные, к примеру).

Тюнинг выхлопной трубы

Многие еще делают тюнинг выхлопной трубы. Здесь можно воспользоваться несколькими вариантами:

  • установка более широкого выхлопа;
  • добавление второй трубы (можно даже «фальш»);
  • установка «набалдашника» с расширенным устьем, что даст более «агрессивный» звук работы двигателя.

Последний вариант — самый дешевый и доступный. И уже после всего этого можно также заменить капот, выполнить покраску автомобиля (с нанесением резиновой краски или аква-принта).

Тюнинг салона ВАЗ 21099 своими руками не представляет ничего сложного.

Начинать следует с замены сидений (как передних, так и задних) и при финансовой возможности также заняться и обшивкой, переработкой приборной панели.


Не следует забывать и о звукоизоляции, установив в абсолютно все щели специальные «подушки». Больше модернизацию салона ВАЗ 21099 своими руками и в домашних условиях провести не получится.

Тюнинг ходовой части автоматик

Что касается трансмиссии, то здесь вариантов не много. Точно следует отказываться от подрезания пружин, чтобы уменьшить клиренс. Многими такая процедура выполняется специально для улучшения «спортивного» вида, но на деле такие авто выглядят, как минимум, странно. Лучше просто заменить пружины на более прочные, например, от концерна Ford. По возможности меняются и амортизаторы.

Остается только провести модернизацию колес, заменив, к примеру, колесные диски, увеличив допустимый диаметр шин, рекомендуемый производителем. Здесь уже определенных правил по тюнингу нет, и все выполняется исходя из предпочтений владельца автомобиля.

Естественно, что внесение любых модернизаций можно выполнить только при умении работать с подобной техникой. Но тут проблем возникать не должно, так как в плане механики «девяносто девятая» крайне простая и ничем не отличается от той же популярной «Таврии» или «Fiat Uno». В среднем на все это придется потратить от 15 до 60 тысяч рублей, в зависимости от того, что будет модернизироваться.


Не следует отказываться от замены двигателя на инжектор, от установки спойлера, декоративных элементов кузова. Это то, что даст максимальный результат с минимальными вложениями.


Добавить комментарий