Замена прикуривателя на ВАЗ 2105


Имеются два способа замены прикуривателя на ваз 2105, но до начала работы с любыми электроприборами на автомобиле — отсоединить минусовой провод ( массу ) на аккумуляторной батарее.

prikurivatel
Первый способ:
Во первых нужно снять установленную облицовочную панель. Затем открыть пепельницу взять фигурную отвёртку и вывернуть крепёжные винты — снять пепельницу с центральной панели.

Во вторых отсоеденив электропроводку открутить круглую гайку сзади прикуривателя.

В третьих — снять спираль с прикуривателя и корпус лампочкой ( чтоб снять корпус с лампочкой сжать и потянуть вверх, усики сожмутся и он выйдет), после чего снять заднюю крышку.

В четвёртых поддев тонкой плоской отвёрткой снять прикуриватель и кольцо подсветки.


002

Сборка производится в обратном порядке. Установить кольцо подсветки с прикуривателем. Затем вставить заднюю крышку прикуривателя, взять корпус с лампочкой и сжав усиками вниз воткнуть на место. Установить спираль и фибровую шайбу и придерживая нанести на резьбу специальный резьбовой клей — закрутить круглую гайку сзади прикуривателя. Соединить штекера электропроводки прикуривателя. Установить пепельницу на центральную панель — закрутить крепёжные винты и установить облицовочную панель. Соединить минусовой провод (масса) аккумуляторной батареи. Проверить работу приборов и прикуривателя. Вся работа проделывается через отверстие пепельницы и поэтому не у всех могут пролезть руки через него.



Существует второй способ более трудоёмкий, но тоже эффективный:

Снять кожух вала рулевого управления, открутив пять винтов плоской и фигурной отвёртками. Убрать заглушки щитка приборов (приборная доска где находится спидометр) и открутив винты снять его, отсоединить все провода и спидометр. Если есть гидрокорректор фар снять с него ручку, открутить гайку крепления и вынуть его из панели приборов.

Выкрутить винты и снять нижнюю полку со стороны пассажира и вещевую полку ( бардачёк). Удалить рукоятки с рычагов управления отопителем ( для этого в месте соединения рукоятки с рычагом отогнуть тонкой отвёрткой или ножом у верхней и средней рукоятки нижнюю часть, а у нижней верхнюю) и снять облицовку рычагов управления отопителем. Вынуть панель радиоприёмника, выкрутив винты крепления.


Выкрутить четыре винта креплений нижней части центральной панели. И через отверстия вещевого ящика и приборной доски открутить четыре винта крепления верхней части центральной панели. Отсоединив верхнюю вставку на центральной панели, отодвинуть панель на себя и выдернуть штекера от прикуривателя.

Снять прикуриватель как в способе первом. Сборку произвести в обратном порядке.
Установить прикуриватель, поставив корпус с лампочкой и закрутив заднюю круглую гайку. Соединить штекера на прикуриватель и приступить к сборке центральной панели. Задвинуть центральную панель на место и через отверстия вещевого и приборной доски закрутить четыре винта крепления центральной панели. Также закрутить нижние четыре винта крепления центральной панели. Прикрутить верхнюю вставку центральной панели.


Закрепить панель радиоприёмника, закрутив винты крепления. Закрутить винты, поставив на место нижнюю полку со стороны пассажира и вещевую полку ( бардачёк). Установить рукоятки с рычагов управления отопителем и его облицовку. Гидрокорректор фар — закрутить гайку крепления и установить на панель приборов, поставить ручку. Соединить все провода и спидометр приборной доски, прикрутить её и поставить заглушки. Установить кожух вала рулевого управления.

Соединить минусовой провод аккумуляторной батареи, проверить работу всех приборов и прикуривателя. При любой работе с электрооборудованием автомобиля соблюдайте технику безопасности!


Добавить комментарий