Зачем нужен бортовой компьютер на ВАЗ 2114?


Бортовой компьютер ВАЗ 2114 является отличным электронным помощником для многих автолюбителей. Для того чтобы получить полную информацию о состоянии основных рабочих узлов машины на данный момент, необходимо просто взглянуть на экран компьютера. Стоит ли устанавливать такое устройство и как подобрать подходящую модель для 2109 и 21099?

Бортовой компьютер ВАЗ-2114

Оптимальный вариант

Бортовой компьютер на ВАЗ 2114 модели Штат 115*24 имеет множество функций, которые позволяют водителю корректировать рабочее состояние некоторых узлов по своему усмотрению. Но отличительной чертой этого устройства является возможность считывать ошибки с датчиков. Не каждая модель имеет эту функцию, поэтому стоит обратить внимание при выборе борт-компьютера на эту незначительную деталь.


Конечно, это сильно не влияет на работу системы, но возможность получить дополнительную информацию с датчиков помогает своевременно найти и устранить поломки. Другая важная деталь, которую должен иметь маршрутный компьютер, — сохранение и сброс настроек системы. Для того чтобы машина работала максимально эффективно, устройство подбирает особенный режим работы некоторых приборов и узлов, а затем сохраняет их. При изменении в конфигурации автомобиля — установке новых деталей или замене топлива на другую марку — придется обнулить настройки. Большинство устройств поддерживает автоматическое обнуление параметров работы. Если восстановить прежнюю конфигурацию, то компьютер автоматически вернет старые настройки. Эта функция помогает водителю сохранить свое время, избежав ручной настройки электроники в машине, поэтому желательно, чтобы маршрутный компьютер обладал такой опцией.

Схема подключения бортового компьютера

Выбор модели


Не каждая штатная модель автомобильного компьютера имеет хороший функционал, так что водители меняют заводской вариант с 2114 модели на покупной. Если вам захотелось поменять компьютер, то будьте готовы потратить немалую сумму. Начальная цена на устройства примерно 10-11 долларов. Такие «дешевки» могут оповещать водителя о работоспособности узлов, показывать температуру внутри системы, даже сохранять настройки, но вот ошибки различать не умеют. Как же выбрать подходящую модель для своего ВАЗ 2114?

Если хотите больше функционала, то придется искать бортовой компьютер на ВАЗ 2114 ценой от 30 долларов. Дорогие модели имеют оптимальный набор возможностей для информирования водителя. Самые дорогостоящие варианты, почти за 80 долларов, предоставляют расширенную функциональную базу и внедряются в электронную систему авто. Такие устройства способны не только считывать информацию, но и задавать свои параметры для работы электроники.
Стоит учесть, что некоторые устройства несовместимы с ВАЗ 2114 и 2109, а также некоторыми другими моделями. В качестве начальных вариантов стоит рассмотреть разработки фирм Штат и Multitronics.

Какие настройки важны во время эксплуатации

Штатный бортовой компьютер ВАЗ 2114 имеет вполне приличный функционал, но вот отсутствие оповещения об ошибках в системе датчиков делает его не таким пригодным к использованию.
скольку нужно знать, где и что перестало работать, лучше установить более информативное устройство. Как пользоваться новой покупкой? Во всех случаях прилагается небольшая инструкция по эксплуатации, в которой есть основные условия монтажа компьютера, а также его первичные настройки. Интерфейс девайса достаточно простой, а управление и настройка бортового компьютера ВАЗ 2114 производятся посредством кнопок. Ничего сложного нет.

Настройка бортового компьютера

Теперь стоит поговорить о функциях, которые должны быть включены для удобного наблюдения за рабочим состоянием автомобиля. Они следующие:

  • скорость авто;
  • количество топлива в баке, его расход, как работает инжектор;
  • данные о работе двигателя — опция показывает скорость оборотов, расход бензина, температуру в узле движка;
  • значение напряжения в электронной сети;
  • информация о работе системы охлаждения — обычно показывает температуру охлаждающей жидкости;
  • расход воздуха для топливной смеси;
  • считывание кодов ошибок и их расшифровка.

Все остальные функции, которыми располагает маршрутный компьютер, считаются второстепенными, и их включают по желанию. Бортовой компьютер ВАЗ 2114, инструкция которого имеет описание всех настроек, может работать вместе со звуковой и световой сигнализацией. Оповещение о неисправности будет передаваться посредством выбранного сигнала, так что водитель точно не пропустит поломки или ошибки. Допустим, инжектор неисправен, поэтому дозировка топлива нарушилась. Сработает световой индикатор, подключенный к топливной системе, что будет знаком для ее проверки.

Монтаж устройства

Установка бортового компьютера на ВАЗ 2114 можно провести самостоятельно. Вам понадобится метровый отрезок провода и несколько отверток. Основные действия, которые требуются от пользователя, следующие:

  1. Снять заглушку с панели приборов. Здесь будет размещаться компьютер.
  2. Найти 9-контактную колодку, подключить основной провод ко второму контакту.
  3. Второй конец провода протягивается под панелью приборов к диагностической колодке.
  4. Если колодка типа Евро 2, подсоедините провод к разъему М, если Евро 3 — к гнезду 7.
  5. Производится подключение дополнительных элементов устройства, если они есть (датчики и т.д.). Как подключить бортовой компьютер на ВАЗ с датчиками, подробно описано в инструкции к устройству.
  6. Далее компьютер монтируется в панель приборов, после чего проводится его первоначальная настройка.
  7. Подключение бортового компьютера завершено. Аналогично производится установка и для модели 2109.

Заключение

Бортовой компьютер на 2114 ВАЗ, а также на модели 2109 и их модификации станет отличным приобретением. Основное достоинство покупки — на одном дисплее будет отображена вся необходимая информация о состоянии вашего транспортного средства, поэтому не придется искать параметры по всей приборной панели. Кроме того, можно установить несколько дополнительных датчиков и систему сигнализации при возникновении ошибок, чтобы вовремя выявлять серьезные неполадки.

Конечно, приобретение довольно затратное, но его применение окупится со временем. Регулировка подачи топлива снизит затраты бензина на 10-15%, а настройка работы электронных элементов системы автомобиля позволит продлить срок их эксплуатации.


Добавить комментарий